Club Scherma Pinerolo Olimpica

Get Adobe Flash player

CHIUSURA SALA - GARA A SQUADRE

CHIUSURA SALA

LUNEDI 3 E MARTEDÌ 4 MARZO, IN CONCOMITANZA CON LA CHIUSURA DELLE SCUOLE PER IL CARNEVALE, LA SALA RIMARRÀ' CHIUSA.

IL MAESTRO DA VENERDÌ 28 E' IMPEGNATO CON L'ALLENAMENTO DELLA NAZIONALE PARALIMPICA A TERNI, MA LA SALA VENERDÌ 28 SARA' REGOLARMENTE APERTA GRAZIE A PIETRO MANDUCA E LAURA AVARO.

MERCOLEDÌ 5 MARZO SI RIPRENDERÀ' CON I CONSUETI ORARI.

GARA A SQUADRE 

IL CLUB SCHERMA PINEROLO OLIMPICA PARTECIPERÀ, 
PARTENDO DALLA SERIE C, ALLA GARA A SQUADRE DI SCIABOLA ASSOLUTA.
LA GARA SI DISPUTERÀ AD ADRIA (ROVIGO), IL 27 MAGGIO.
PER L'OCCASIONE SI UNIRANNO A PIETRO MANDUCA SIA MAXIMILIAM OPRZEDEK, SIA MILVIO DELFINI, EX ATLETA DEL CLUB SCHERMA ROMA DA POCO TESSERATOSI PER IL NOSTRO CLUB.
LI RINGRAZIAMO ENTRAMBI PER L'ATTACCAMENTO E L'AFFETTO DIMOSTRATO AL MAESTRO E ALLA SOCIETÀ.

max foto

LE PROSSIME GARE DEL CLUB

LE PROSSIME GARE DEL CLUB

GARA A BIELLA

RISERVATA ALLE CATEGORIE PRIME LAME ED ESORDIENTI: 2005-2006-2007

DOMENICA 16 FEBBRAIO

PALAZZETTO DI BIELLA
Via Pietro Pajetta 47 - Biella

Orario:

Categoria Prime Lame (2004) : inizio gara ore 14.00, arrivo al Palazzetto ore 13.00

Categoria Esordienti (2005-2006) : inizio gara ore 14.30 , arrivo al Palazzetto ore 13.30

Atleti convocati : Gaia Bunino, Filippo Ravasi ,Federico Paschetta, Simone Bilotto, Andrea Paci, Nicola Lisi, Matteo Rendina.

COSTO DELL'ISCRIZIONE ALLA GARA ( QUOTA PER LA FEDERAZIONE ITALIANA SCHERMA): 20 euro , DA VERSARE DIRETTAMENTE AL MAESTRO ENTRO L'11FEBBRAIO


TERZA PROVA INTERREGIONALE GPG

LOANO ( LIGURIA ), 8-9 MARZO

PALAGUZZETTI VIA UGO FOSCOLO LOANO

SABATO 8 MARZO:

MASCHIETTI , GIOVANISSIMI : INIZIO GARA ORE 9 ( AL PALAZZETTO ALLE 8 )

GIOVANISSIME : ORE 12.45 ( 11.45)

RAGAZZI-ALLIEVI : ORE 16.00 ( 15.00)

ALLIEVE ORE 16.15 ( 15.15 )

ISCRIZIONE ALLA GARA 20 euro DA VERSARE AL MAESTRO ENTRO IL 27 FEBBRAIO

ATLETI CONVOCATI :

CATEGORIA GIOVANISSIME:
ESTER BINA

CATEGORIA ALLIEVE:
LETIZIA JAHIER, ELEONORA ZANNINI

CATEGORIA MASCHIETTI:
LEONARDO FERRERO,MATTEO GIANRE, MATTIA MURGIONI, MATTEO PACI

CATEGORIA GIOVANISSIMI:
JACOPO RIZZO

CATEGORIA RAGAZZI:
FRANCESCO FURLAN

CATEGORIA ALLIEVI:
MARCO CAMPRA, DANIELE FRATEPIETRO, MATTEO OPORTI

SECONDA PROVA DI QUALIFICAZIONE NAZIONALE:

PARMA 22 FEBBRAIO

ATLETI CONVOCATI:

PIETRO MANDUCA

ISCRIZIONE ENTRO IL 13 FEBBRAIO, 20 euro da versare direttamente al Maestro

IN BOCCA AL LUPO A TUTTI !

cuneo 2

ALLENAMENTO NAZIONALE PARALIMPICA

DA LUNEDI' 20 A VENERDI' 23 GENNAIO, PRESSO LA SALA DEL CLUB , SI TERRA' IL QUARTO ALLENAMENTO DELLA NAZIONALE PARALIMPICA A PINEROLO, IL PRIMO ESCLUSIVAMENTE NELLA SALA DEL CLUB.

QUESTO IL PROGRAMMA:

LUNEDI', MARTEDI', MERCOLEDI' MATTINA : FIORETTO E SPADA

MERCOLEDI' POMERIGGIO, GIOVEDI' E VENERDI' MATTINA : SCIABOLA.

ORARI ALLENAMENTO:

MATTINA: 9.30 - 12.30 , POMERIGGIO: 15.30 -18.30

L' ATTIVITA' DELLA SALA PROSEGUIRA' REGOLARMENTE PER TUTTI, AD ECCEZIONE DEGLI ATLETI PARALIMPICI DEL CLUB CHE ANTICIPERANNO ,TUTTI I GIORNI, DALLE 16.30 ALLE 18.30

( GIOVEDI' SOLO SAMUELE LUPO ).

MERCOLEDI' POMERIGGIO L'ATTIVITA' TERMINERA' ALLE 18.30, IL TURNO DEI CADETTI-GIOVANI (19.30-20.30) POTRA' ANTICIPARE ALLE 17.30.

GIOVEDI' POMERIGGIO GLI ATLETI DEL GPG POTRANNO TIRARE IN CARROZZINA, COSI' COME LE CADETTE. IN QUESTA OCCASIONE LA SALA ESTERNA SARA' APERTA A TUTTI COLORO VORRANNO ASSISTERE ALL'ALLENAMENTO ( SOLITO ORARIO GPG, 16.30-18.30 ) 

VENERDI' POMERIGGIO I NOSTRI ATLETI PARALIMPICI SI RECHERANNO, ACCOMPAGNATI DAL MAESTRO, A BUSTO ARSIZIO PER LA TERZA PROVA NAZIONALE DEL CIRCUITO PARALIMPICO.

LA SALA RESTERA' REGOLARMENTE APERTA.

convocazione pinerolo

LE FOTO DELLA GARA DI CUNEO

PUBBLICHIAMO UNA SELEZIONE DELLE FOTO DELLA SECONDA PROVA INTERREGIONALE SCIABOLA GPG , CURATA DA ANDREA JAHIER, CHE RINGRAZIAMO


IL CLUB SCHERMA PINEROLO OLIMPICA PRESENTE CON QUINDICI ATLETI piu' un aiutante del 2006, Matteo Rendina ...
... a testimonianza dello spirito di gruppo che i ragazzi esportano anche in gara; a questo proposito grazie anche a Lara Massano, ( categoria Cadette) che ha sacrificato la sua domenica per aiutare Laura ed il Maestro a seguire i ragazzi.

Questa volta i progressi, evidenti in tutti i partecipanti, (cinque alla loro prima gara) sono anche oggettivi:

Terza Letizia Jahier nella categoria Ragazze - Allieve,
Settima Eleonora Zannini sempre categoria Ragazze - Allieve,
quinto Jacopo Rizzo nella categoria Giovanissimi,
sesta Ester Bina nella categoria Giovanissime,
settimo Matteo Oporti nella categoria Ragazzi - Allievi ,
ottavo Federico Paschetta nella categoria Prime Lame

Ma i risultati, lo ribadiamo , non sono al momento ne' importanti ne' indicativi; sono pero' di tutti, anche dei ragazzi che non sono stati premiati perche' sono espressione di tutto il gruppo, tecnici e genitori compresi: un gruppo che ancora una volta si e' distinto per educazione, competenza e serenita'.

Alla prossima, sempre meglio !cuneo 1

cuneo 0

cuneo 2cuneo 3cuneo 4cuneo 5cuneo 6cuneo 7cuneo 8cuneo 9cuneo 10cuneo 10 biscuneo 10 tercuneo 11cuneo 12cuneo 13cuneo 14cuneo 15cuneo 15 biscuneo 16cuneo 17cuneo 18

Seconda Prova Circuito Interregionale GPG, Terza Prova Nazionale Paralimpica,Allenamento Nazionale Paralimpica

foto-2PROVA REGIONALE GPG

Domenica 26 gennaio, a Cuneo, seconda prova del circuito interregionale GPG, campionato Regionale :

Inizio gara ore 14.30, appuntamento per il riscaldamento alle ore 13.30

Iscrizione da confermare entro il 20 gennaio, costo 20 euro da versare direttamente in Segreteria.

Convocati:

Categoria Maschietti: Leonardo Ferrero, Matteo Gianre, Mattia Muroni, Matteo Paci

Categoria giovanissimi : Jacopo Rizzo

Categoria Giovanissime : Ester Bina

Categoria Ragazzi : Francesco Furlan

Categoria Allievi : Marco Campra, Daniele Fratepietro, Matteo Oporti

Categoria Allieve : Letizia Jahier, Eleonora Zannini

Potranno partecipare anche gli iscritti alla scherma di base, con inizio gara alle 13.30 e appuntamento al Palazzetto alle 12.30, previo colloquio individuale con il Maestro entro il 13 gennaio.

TERZA PROVA NAZIONALE SCHERMA PARALIMPICA

Sabato 25 gennaio, Busto Arsizio.

Atleti convocati :

Alessio Sarri, Marcellino Gioia, Samuele Lupo

Iscrizione da confermare entro il 13 gennaio, costo 20 euro per arma da versare direttamente in Segreteria, che poi provvedera' al pagamento on line alla Federazione.

Contattare il Maestro per l'Hotel, partenza il pomeriggio del Venerdi 24 con il pulmino offerto da Fiat Autonomy.

ALLENAMENTO NAZIONALE PARALIMPICA PRESSO IL CLUB SCHERMA PINEROLO OLIMPICA

Quarto allenamento della Nazionale Paralimpica a Pinerolo, dal 19 al 24 gennaio.

Durante l'allenamento l'attivita' del Club proseguira' normalmente, anche se ci saranno incontri con gli Atleti Nazionali e sara' permesso sia agli atleti Paralimpici del Club che agli allievi del GPG di cimentarsi in carrozzina.
Ovviamente saranno presenti sparring partners del Piemonte oltre al nostro Pietro Manduca ,sciabolatore vincitore della scorsa Prova Paralimpica Integrata a Lucca.

PARTNERS - SPONSORS