Club Scherma Pinerolo Olimpica

Get Adobe Flash player

Orari stagione 2016-17

 

RICEVIMENTO ISCRITTI  :

SOLO SU APPUNTAMENTO, 3208461773  ( Maestro GIOVANNINI )

SEGRETERIA : ANNO 2016-17 :  DAL PRIMO SETTEMBRE AL 30 GIUGNO

MARTEDÌ E GIOVEDÌ DALLE ORE 16.00 ALLE ORE 19.00, CINZIA ROLANDO, 392 3802347

INFORMAZIONI DURANTE I MESI ESTIVI DI LUGLIO E AGOSTO ED EVENTUALI INCONTRI E LEZIONI CONOSCITIVE ( GRATUITE) : 3208461773 ( Maestro GIOVANNINI ),  3208461774 Laura AVARO ( Vice Presidente Club )

LEZIONI DI PROVA, SU APPUNTAMENTO:

TUTTO L' ANNO PREVIO COLLOQUIO TELEFONICO CON IL MAESTRO GIOVANNINI

ORARIO ANNO SCHERMISTICO 2016 - 2017 :


IN VIGORE DA LUNEDI' 19 SETTEMBRE 2016, DATA DI INIZIO DELLE ATTIVITA' DI SCHERMA :

GIOCO SCHERMA, PSICOMOTRICITÀ,  SCHERMA DI BASE.

ALCUNI CORSI COMINCERANNO CON LA PREPARAZIONE ATLETICA, RISERVATA PER MOTIVI ASSICURATIVI A COLORO CHE SI SONO GIA' ISCRITTI :

CADETTI E GIOVANI DAL 1 AL 16 SETTEMBRE : MARTEDÌ - VENERDÌ ,DALLE ORE 17.00 - 18.30 ,MERCOLEDÌ 15.30 - 17.00

GPG DAL 5 AL 15 SETTEMBRE : LUNEDI - MERCOLEDÌ - GIOVEDÌ,   DALLE ORE 17.00 - 18.30

 

LA PREPARAZIONE ATLETICA CON IL PREPARATORE MARCO LIVIERO COMINCERÀ DAL PRIMO OTTOBRE ( come da comunicazione via mail )

 

GIOCO SCHERMA-AVVIAMENTO ALLO SPORT (2011-2012)

mercoledi dalle ore 17.00 alle ore 18.00

 

PRINCIPIANTI

RISERVATO ALLE PROMOZIONI-SCUOLE

mercoledì dalle ore ore 17.00 alle 18.00

IL CORSO AVRA ' TERMINE IL 28 FEBBRAIO.

SERVE PER PREPARARE ALL'IMMISSIONE AI CORSI VERI E PROPRI, SUDDIVISI PER ETA'.

 

PSICOMOTRICITA' (2009-2010) :

lunedì e giovedì dalle ore 17.00 alle ore 18.00,

oppure

lunedi e giovedì dalle 18.30 alle 19.30

 

 SCHERMA DI BASE (2007-2008) :

martedì -  venerdi dalle ore 17.00 alle ore 18.30

 

SCHERMA AGONISTICA

 

GPG (2003 - 2004- 2005 -2006)

ANCHE QUEST'ANNO IL CORSO SI SDOPPIA, IN ORARI E GIORNI DIFFERENTI . SOLO MERCOLEDI IL TURNO E' UNICO.

lunedì - mercoledi - giovedi

GRUPPO 1

lunedì dalle ore 18.00 alle 19.30,

giovedì dalle ore 17.00 ( arrivo entro le 16.50) - 18.30

mercoledì turno unificato dalle 18.00 alle 19.30

+ PREPARAZIONE FISICA :

lunedì 17.00-18.00

mercoledi: 17.00-18.00 : preparazione fisica gruppo unito

il corso è riservato preferibilmente alle categorie maschietti-bambine/ giovanissimi-e (2005 - 2006)

 

GRUPPO 2

martedì - venerdì  dalle ore 18.00 ( arrivo alle 17.50 ), alle ore 19.30

mercoledì turno unificato dalle 18.00 alle 19.30      

+ PREPARAZIONE FISICA

venerdì 17.00-18.00 preparazione fisica 

mercoledi: 17.00-18.00 : preparazione fisica gruppo unito

Il corso è riservato preferibilmente alle categorie categorie ragazzi-e  / allievi-e ( 2003-2004)

 

   

CADETTI ( 2000-2001-2002) GIOVANI ( 1997- 1998- 1999) ASSOLUTI (1996 e oltre ) 

GRUPPO UNICO

 martedì - venerdì dalle ore 15 alle ore 17

giovedì dalle ore19.00 alle ore 20.30

+ preparazione atletica: lunedì dalle 16.30 alle 18.30

mercoledi dalle 15.00 alle 17.00

 

OVER 20 PRINCIPIANTI, OVER 30 ,MASTER

frequenza bisettimanale

lunedì - giovedì : dalle ore 19.00 alle ore 20.30  

frequenza trisettimanale

lunedì - giovedì : dalle ore 19.00 alle ore 20.30

martedì o venerdì dalle 15 alle 17

 

SCHERMA PARALIMPICA

mercoledì dalle ore 18.00 alle 19.30

giovedì dalle ore 19.30 alle ore 20.30

 

LEZIONI INDIVIDUALI PRIVATE

 su appuntamento direttamente con il Maestro:

orari disponibili: la mattina oppure lunedi - giovedi dalle 14.40 alle 17.00, mercoledì dalle 15.40 alle 17.00

 

PARTNERS - SPONSORS