Club Scherma Pinerolo Olimpica

Get Adobe Flash player

Stagione 2017-18, una nuova palestra per il Club

ATTENZIONE:

al momento i giorni saranno MARTEDI,MERCOLEDÌ GIOVEDÌ  E VENERDI PRESSO LA PALESTRA DELLA SCUOLA ELEMENTARE COLLODI, SEDE DI RIVA.

GLI ORARI DISPONIBILI SONO DALLE 17 ALLE 21.

STIAMO CERCANDO, SEMPRE IN ATTESA DI UNA SEDE DEFINITIVA, ALTRE SEDI PER I RIMANENTI GIORNI.

LA PALESTRA DELLA COLLODI È NETTAMENTE MIGLIORE DELLA VECCHIA SEDE, ANCHE SE PIÙ SCOMODA DA RAGGIUNGERE. È DOTATA DI SPOGLIATOI E OVVIAMENTE RISCALDATA.

GLI ORARI E I GIORNI NEL DETTAGLIO SARANNO COMUNICATI PERSONALMENTE AGLI ISCRITTI 

PER I NUOVI ISCRITTI : PERIODO DI PROVA GRATUITO,PIÙ LEZIONE PERSONALE PRIMA DI ACCEDERE AI CORSI CON IL  MAESTRO GIOVANNINI.

DAL 15 SETTEMBRE AL 20 OTTOBRE ANCHE CON PIETRO MANDUCA, NUMERO DI TELEFONO ALLA VOCE CONTATTI DEL MENÙ 


DESTINA IL TUO 5 x 1000 AL CLUB !

logo col definitivo piccolissimo

Amici del Club,

anche quest’anno e’ possibile destinare la quota del 5 per mille alle Societa’ sportive Dilettantistiche.
Questo contributo non e’ sostitutivo della quota dell'8 per mille e non Vi costa nulla.
E’ sufficiente apporre la propria firma nell’apposito riquadro del Modello Unico insieme al Codice Fiscale del Club Scherma Pinerolo Olimpica:

94 56 68 10 019 

Un piccolo ma importante aiuto per migliorare ancora i nostri servizi per Voi.

Grazie   

CALENDARIO GARE 2016 - 2017

logo col definitivo piccolo

 

STAGIONE AGONISTICA 2016-17

CALENDARIO GARE 2016-17

 

In elenco le PRINCIPALI gare della stagione, divide per categoria.

Si ricorda che la partecipazione è subordinata alla convocazione del Maestro.

Il costo dell'iscrizione alle stesse, per qualunque categoria, è di 20 euro, cifra che va interamente alla Federazione Scherma.

A breve verrà aggiunto il dettaglio dell'orario,giorno e luogo di gara, appena saranno resi noti.

Sul sito , sulla lavagnetta e/o via mail saranno di volta in volta pubblicati gli atleti convocati e LE SCADENZE PER ISCRIVERSI.

Vi preghiamo di comunicare sia la partecipazione che la Non partecipazione , possibilmente motivando quest'ultima al fine di ottimizzare la programmazione annuale e gli obiettivi, nell'interesse dell'atleta ovvero dei Vostri figli.

NON SARANNO ACCETTATE ISCRIZIONI OLTRE I TERMINI, ANCHE PERCHÉ IL SISTEMA DI ISCRIZIONE DELLA FEDERAZIONE  È ON LINE, COME IL PAGAMENTO E NON CONSENTE RITARDI.

DA QUEST'ANNO LE ISCRIZIONI SI EFFETTUERANNO ESCLUSIVAMENTE IN SEGRETERIA ( martedi-giovedi dalle ore 16.00 alle ore 19.00 )
 
Ricordiamo che la Convocazione alla gara e la conseguente partecipazione e' parte del processo educativo e formativo, oltre che evento sportivo-agonistico in se.
 
Gli spostamenti per la partecipazione alle gare saranno per quanto possibile OBBLIGATORIAMENTE tramite il pulmino della Società, come spiegato nella riunione di fine anno schermistico scorso.
Qualora ci fosse la necessità di pernottare in hotel, dal 2017 il Club si riserva di dividere la spesa delle camere degli istruttori al seguito per il numero dei soli atleti partecipanti( sono escluse le eventuali prenotazioni dei familiari) . Questo perché ,(al contrario di molte Società che prevedono un compenso per i tecnici al seguito elargito dai partecipanti), il Club ritiene che almeno le spese del pernottamento e del viaggio degli istruttori possano essere eventualmente divise fra gli atleti,come contributo minimo al lavoro svolto oltretutto in giorni festivi.
 
È' altresì obbligatorio indossare la tuta Sociale e cucire sui pantaloni bianchi della divisa il logo in stoffa del Club, da acquistare al prezzo di 10 euro.
 
Si ricorda che il Maestro è sempre disponibile ( ricevimento su appuntamento ,  telefono 320 8461773 ) per qualsiasi approfondimento o chiarimento.

IL CALENDARIO VERRA' AGGIORNATO CONTINUAMENTE, NEL CORSO DELL'ANNO.
IL CALENDARIO FIS È PRESENTE SUL SITO, MENU DI DESTRA sia alla voce gare olimpiche, gare paralimpiche

Grazie per la collaborazione.

CATEGORIA PLASTICHINI (2009-2010-2011)
Probabile partecipazione ad una gara il 20-21 maggio a Torino

ESORDIENTI (2008)
Probabile partecipazione ad una gara il 20-21 maggio a Torino
QUESTO TIPO DI GARE SI SVOLGE CON UNA FORMULA CHE PREVEDE UNA SERIE DI ASSALTI ( due gironi a 4 stoccate) DOPODICHÉ VENGONO PREMIATI TUTTI SENZA STILARE NESSUNA CLASSIFICA

CATEGORIA PRIME LAME (2007)
 
8-9 aprile Cavour
Probabile partecipazione ad una gara il 20-21 maggio a Torino

CATEGORIA GPG (2003-4-5-6)
 
Gare Interregionali ( Piemonte,Liguria, Toscana )
PER COMPENSARE L'ATTIVITÀ AGONISTICA E  MANTENERE INTATTE LE POSSIBILITÀ DI QUALIFICAZIONE AI CAMPIONATI ITALIANI QUEST'ANNO ECCEZIONALMENTE IL CLUB  PARTECIPERÀ ALLA GARA DI GORLE  IN PROGRAMMA IL 7 GENNAIO.
E' ANCHE INTENZIONE DEL CLUB ORGANIZZARE ALLENAMENTI E POSSIBILMENTE STAGE IN COLLABORAZIONE CON ALTRE SOCIETÀ,COME LO SCORSO ANNO. 

SARANNO CONVOCATI SOLO COLORO I QUALI SARANNO RITENUTI PRONTI TECNICAMENTE E QUELLI CHE, CON IL LORO IMPEGNO, AVRANNO DIMOSTRATO DI MERITARE QUESTA OPPORTUNITÀ DI CRESCITA.
ALLENAMENTI IN ALTRE REGIONI SARANNO ORGANIZZATI PER I NON CONVOCATI, IN MODO CHE TUTTI ABBIANO,SEPPUR DIVERSE, LE STESSE OPPORTUNITÀ DI CRESCITA E DI ESPERIENZE.
INOLTRE SU AUTORIZZAZIONE DEL MAESTRO È POSSIBILE PARTECIPARE A TORNEI E GARE AMICHEVOLI ( vedere articolo home page per ulteriori informazioni)
 


22-23 ottobre Lucca :
atleti convocati: NESSUNO
 
SI RICORDA CHE NELLE GARE INTERREGIONALI LA CAT.ALLIEVI COMPRENDE ANCHE I RAGAZZI
 
 
7 gennaio  Gorle (BG)  : 
luogo di gara : PALAGORLE, via Roma, 2
atleti convocati: 
MASCHIETTI: Filippo Dell'Isola,Nicola Lisi, Matteo Rendina
BAMBINE :Sofia Curia
GIOVANISSIMI : Simone Bilotto, Andrea Brattelli, Francesco Pinna, Umberto Ribaudo
GIOVANISSIME: Elisa Avaro, Ilaria Ghivarello
RAGAZZI/ ALLIEVI : Andrea Ingenito,Tommaso Merlo, Federico Paschetta, Simone Quinti, Leonardo Ferrero, Matteo Gianre,Marco Oporti.
TECNICI: Pietro Manduca e Fabio Giovannini con il pulmino
Letizia Jahier con la famiglia Avaro
 
1-2 aprile Casale Monferrato : 
l'orario è quello di presentazione in pedana, quindi bisogna considerare un'ora prima, al solito
conferma partecipazione ed iscrizioni in segreteria entro il 21 marzo
LUOGO DI GARA : PALA FERRARIS, VIALE DELLO SPORT, CASALE
partenza in pulmino ore 6.45 dal Mc
sette posti da definire, precedenza ai giovanissimi e maschietti
accompagnatori : Fabio Giovannini e Pietro Manduca

ore 9.00 giovanissimi
ore 10.30 maschietti
ore  14.00 ragazzi-allievi insieme
ore 15.45 bambine
ore 15.45 giovanissime

atleti convocati :
IN NERETTO COLORO CHE PER QUALIFICARSI AL CAMPIONATO ITALIANO DEVONO OBBLIGATORIAMENTE PARTECIPARE. GLI ALTRI SONO COMUNQUE CONVOCATI.
 
MASCHIETTI: Filippo Dell'Isola,Nicola Lisi, Matteo Rendina
BAMBINE :Sofia Curia
GIOVANISSIMI : Simone Bilotto, Andrea Brattelli,Francesco Pinna, Umberto Ribaudo
GIOVANISSIME: Elisa Avaro, Ilaria Ghivarello,Sofia Jourdan
RAGAZZI/ ALLIEVI : Andrea Ingenito,Tommaso Merlo, Federico Paschetta, Simone Quinti, Leonardo Ferrero, Matteo Gianre,Marco Oporti.
 
 Gare Nazionali
 
26-27 novembre Montecatini 
Atleti convocati:
categoria maschietti: FILIPPO DELL'ISOLA, NICOLA LISI, MATTEO RENDINA.
categoria giovanissimi: UMBERTO RIBAUDO.
categoria ragazzi: TOMMASO MERLO, FEDERICO PASCHETTA
categoria giovanissime: ELISA AVARO
 
 
 
10 dicembre Verbania
ALLENAMENTO GPG RISERVATO AD ALCUNI DEI NON CONVOCATI A MONTECATINI.
Atleti confermati :
categoria bambine : SOFIA CURIA
categoria giovanissime: ILARIA GHIVARELLO
categoria giovanissimi: FRANCESCO PINNA
categoria ragazzi : ANDREA INGENITO, SIMONE QUINTI
categoria allievi : LEONARDO FERRERO,MATTEO GIANRE,MARCO OPORTI
 
12 marzo  , Villach ( Austria)ore 10.00
gara categoria 2005
 34 ADLERKLAU 2017
Atleti convocati : Umberto Ribaudo Simone Bilotto
Accompagnatore: Fabio Giovannini
 
 
25-26 marzo San Severo ( FG)
 
sabato 25 : categoria allievi, ore: 8.45 appello in pedana
                    categoria maschietti, ore: 14.30 appello in pedana
domenica 26: categoria ragazzi, ore : 8.45 appello in pedana
                         categoria giovanissimi, ore: 14.30 appello in pedana
                         categoria bambine, ore: 12.45 appello in pedana
                         categoria giovanissime, ore: 10.45 appello in pedana
 
Atleti convocati: nessuno. Tuttavia la Società si riserva di accettare eventuali richieste, ma senza accompagnatore.
 
Campionato Italiano ( e' necessaria la partecipazione ad almeno due gare per qualificarsi)
 
26/4 - 2/5 RICCIONE
CAMPIONATO ITALIANO UNDER  14
 
GIORNI E ORARI : 
si ricorda che bisogna arrivare un'ora prima dell'orario indicato per il riscaldamento
MERCOLEDÌ 26 APRILE
GIOVANISSIME : ore 8.45 appello in pedana
GIOVANISSIMI : ore 14.00 appello in pedana
CONVOCATI:
ILARIA GHIVARELLO, ELISA AVARO, SIMONE BILOTTO, UMBERTO RIBAUDO
 
GIOVEDÌ 27 APRILE
MASCHIETTI ore 12.00 appello in pedana
BAMBINE  : ore 14.30 appello in pedana
CONVOCATI:
FILIPPO DELL'ISOLA, NICOLA LISI, MATTEO RENDINA, SOFIA CURIA.
VENERDÌ 28 APRILE
RAGAZZI ore 8.45 appello in pedana
ALLIEVI ore 11.30 appello in pedana
CONVOCATI:
ANDREA INGENITO, TOMMASO MERLO, FEDERICO PASCHETTA, SIMONE QUINTI, LEONARDO FERRERO, MATTEO GIANRE.

ACCOMPAGNATORI:
FABIO GIOVANNINI, PIETRO MANDUCA

CONFERMA DELLA PARTECIPAZIONE E ISCRIZIONE GARA ( 20 euro) E SISTEMAZIONE LOGISTICA PRESSO  L'HOTEL VITTORIA DI RICCIONE DA DARE IN SEGRETERIA ENTRO MARTEDÌ 21 MARZO.
I PREZZI DELL'HOTEL SONO INDICATI NELLA PAGINA SUCCESSIVA DEL SITO.

LA GARA È UN MOMENTO DI COMUNIONE DI UNA ESPERIENZA CON IL MAESTRO E CON I COMPAGNI. LO STESSO MAESTRO SARÀ PRESENTE A CENA PER FAR VIVERE SERENAMENTE QUESTA ESPERIENZA AI PROPRI ALLIEVI . PER QUESTO MOTIVO, OLTRE CHE PER CONSENTIRE ALLA SOCIETA' DI AMMORTIZZARE LE SPESE DEGLI ISTRUTTORI È OBBLIGATORIO PRENOTARE TRAMITE LA SOCIETÀ L'HOTEL VITTORIA. RICORDIAMO CHE GLI ISTRUTTORI ED IL MAESTRO VENGONO GRATUITAMENTE A SEGUIRE I NOSTRI ATLETI , IL MAESTRO QUEST'ANNO PRENDE ADDIRITTURA UN CONGEDO SENZA STIPENDIO. CREDO NON CI SIA BISOGNO DI ALTRO PER SPIEGARE IL MOTIVO DI QUESTA SCELTA.
A DIFFERENZA DEGLI ALTRI ANNI, IN CUI LA SOCIETÀ RIUSCIVA A PAGARE IL SOGGIORNO AI TECNICI, QUEST'ANNO IL BILANCIO CHIUDERÀ A GIUGNO E NON POTRÀ ESSERE IN NEGATIVO.
QUESTO PERCHÉ I CONTRIBUTI DERIVATI DALLE PREISCRIZIONI PER IL PROSSIMO ANNO NON SARANNO UTILIZZATI PER LA STAGIONE IN CORSO, MA DOVRANNO SERVIRE A GESTIRE IL CAMBIO DI SALA O DOVRANNO ESSERE RESTITUITI SE I CORSI NON SARANNO ATTIVATI.

IL CONTRIBUTO DI OGNI FAMIGLIA PER LE SPESE DI HOTEL ( TRE NOTTI TRATTAMENTO DI MEZZA PENSIONE) DEGLI ISTRUTTORI È FISSATO A 20 EURO. 

LA SOCIETÀ PAGHERÀ OGNI ULTERIORE SPESA, ( PRANZI E VARIE )


PARTENZA IN PULMINO MARTEDI 25 APRILE ORE 14.00 DAL MC
SETTE POSTI DA DEFINIRE, PRECEDENZA AI GIOVANISSIMI -E
COMPRESI I GENITORI (PER IL RITORNO IN TRENO).
QUOTA 8-10 euro
PER GLI ALLIEVI RAGAZZI POSSIBILITÀ DI RITORNO IN PULMINO,
QUOTA 8-10 euro, compresi i genitori.


CATEGORIA CADETTI (2000-1-2)*
 
15-16 ottobre Meylan ( coppa del mondo U17) o in alternativa Ariccia (prima prova Nazionale)
 
15 ottobre Meylan
atleti autorizzati dalla FIS: Daniele Fratepietro, Francesco Furlan,Matteo Oporti, Letizia Jahier
partenza in pulmino venerdi mattina ore 10.00
per tutte le informazioni: quota iscrizione, tessera FIE e quota arbitrale, la quota pulmino, l'autorizzazione , l'hotel ecc RIVOLGERSI IN SEGRETERIA 
dal 6-10
 
13-15 gennaio Terni, seconda prova Nazionale o, in alternativa Moedling (Austria) coppa del mondo under 17
 
15 gennaio, Terni
 
ISCRIZIONI ENTRO LUNEDÌ 12 DICEMBRE DIRETTAMENTE IN SEGRETERIA ( quota FIS 20 euro)
sciabola maschile ore 13.30 appello in pedana
sciabola femminile ore 9.00 appello in pedana
 
atleti partecipanti : Francesco Furlan,Eugenio Grindatto,Matteo Oporti, Letizia Jahier.
 

11 febbraio , Graz ( Austria)
gara under 21  femminile
24. ALPE ADRIA POKAL
Atleti convocati ;  Letizia Jahier,Matteo Oporti
Accompagnatore: Pietro Manduca
 
 11 marzo  , Villach ( Austria)
gara categoria cadetti
 34 ADLERKLAU 2017
Atleti convocati ;  Letizia Jahier,Matteo Oporti
Accompagnatore: Fabio Giovannini
 
 
21-23 aprile , Adria, Coppa Italia Cadetti e Giovani 

22 aprile sciabola femminile cadette, ore 15.00 appello in pedana
23 aprile sciabola maschile cadetti, ore 12.00 appello in pedana
                 sciabola femminile giovani, ore 14.00 appello in pedana

atleti convocati: Francesco Furlan,Eugenio Grindatto* ,Matteo Oporti, Letizia Jahier, Stefano Pussetto* ,Eleonora Zannini*

* convocazione da confermare in base alla frequenza e l'impegno.

Partenza in pulmino:
ore 9.00 davanti al Mc ,sabato 22 aprile
quota pulmino 35 euro.

Iscrizioni prorogate al 23 marzo in segreteria. Pagamento hotel e viaggio entro il 30 marzo

Solo per chi si qualifica:
gare del calendario Giovani e Campionato Italiano Cadetti (Cagliari,12-14 Maggio)

 
Solo per chi si qualifica:
gare del calendario Giovani e Campionato Italiano Cadetti (Cagliari,12-14 Maggio)
 
CATEGORIA GIOVANI (1997-8-9)*
 
11-13 novembre, Ravenna Prima prova Nazionale Giovani 
12 novembre : sciabola femminile giovani, ore 9.00 appello in pedana
Convocate: nessuna
 
17-19 marzo, Roma, seconda prova Nazionale Giovani
17 marzo: sciabola femminile giovani, ore 9.00 appello in pedana
Convocate: nessuna
 
21-23 aprile , Adria, Coppa Italia Cadetti e Giovani
23 aprile: sciabola femminile giovani, ore 14.00 appello in pedana
Convocate: nessuna
 
 
Solo per chi si qualifica:
Campionato Italiano Giovani (Cagliari,12-14 Maggio)
 
* su convocazione del Maestro e' possibile partecipare ad alcune gare assolute
 
 
CATEGORIA ASSOLUTI ( 1996 e precedenti)
 
7-9 ottobre , prima prova di qualificazione Nazionale , Erba
9 ottobre : sciabola maschile ,ore 9.00 appello in pedana
atleti convocati: Pietro Manduca 
 
29 gennaio , prova di qualificazione zona nord, Zevio
29 gennaio : sciabola maschile ,ore 10.30 appello in pedana
atleti convocati: Pietro Manduca , Simone Bulla ,Matteo Oporti
 
 
3-5 marzo, seconda prova di qualificazione Nazionale , Pesaro

3 marzo, sciabola maschile, ore 9.00 appello in pedana
qualificato : Pietro Manduca
 
11-12 marzo, Roma, Coppa del Mondo under 23
Centro Federale FIB ( zona Eur Torrino), via Fiume Bianco snc

12 marzo, sciabola maschile, ore 11-12.00 conferma iscrizioni, ore 12.30 inizio gara
atleti autorizzati : Pietro Manduca e Matteo Oporti
il Club non fornisce alcuna assistenza ,il Maestro non sara' presente, la gara va considerata un allenamento in vista della gara a squadre.
 
5-7 maggio, Campionato Italiano a squadre serie A2, Caorle
 7 maggio, sciabola maschile a squadre serie A2: ore 10.30 appello in pedana
atleti convocati: Pietro Manduca, Maximilian Oprzedek, Roman Bereuter , Matteo Oporti
 
5-7 maggio, Coppa Italia Nazionale, Caorle
 6 maggio, sciabola maschile: ore 14.00 appello in pedana
 
CATEGORIA PARALIMPICI ASSOLUTA

10-13 novembre : prova coppa del mondo "città di Pisa"
atleta autorizzato a spese proprie: Marcellino Gioia 
 
10 dicembre , prima prova Nazionale, Ancona
atleti convocati : nessuno
 
11 febbraio, seconda prova Nazionale, Busto Arsizio
atleti convocati : Carlos Almiron, Marcellino Gioia
 
12 marzo, Roma , prova integrata
 
6 maggio, terza prova Nazionale , Caorle
atleti convocati : Carlos Almiron, Marcellino Gioia
 
8-11 giugno, Gorizia, Campionati Italiani Assoluti 
 
CALENDARIO MASTER E AMATORI

TROFEI
 
Per informazioni su altre gare rivolgersi a Pietro Manduca
 
 CIRCUITO MASTER
 
sul menu' a dx del sito, alla voce calendario gare, e' pubblicato il Calendario FIS con  le gare di tutte le categorie , master comprese, contraddistinte dal colore azzurro.
Per i dettagli chiedere a Pietro o al Maestro.
categoria 1: over 40 
categoria 2 : over 50
 


PARTNERS - SPONSORS