Club Scherma Pinerolo Olimpica

Get Adobe Flash player

ALLENAMENTI EXTRA FACOLTATIVI

logo

CATEGORIA GPG


IN ATTESA E NELLA SPERANZA DI AVERE UNA SEDE ADEGUATA NELLA QUALE INVITARE ALTRE SOCIETÀ, IL CLUB HA DECISO DI PROMUOVERE LA POSSIBILITÀ DI CONFRONTARSI IN UNA SITUAZIONE AGONISTICA MA NON DI GARA , IN MODO DA CONSENTIRE DI ACQUISIRE ESPERIENZA E DI DIVERTIRSI AGLI ATLETI CHE NE FACCIANO RICHIESTA, PREVIO PARERE FAVOREVOLE DEL MAESTRO.

LO SPIRITO È QUELLO DI CONFRONTARSI SENZA L'ASSILLO DEL RISULTATO MA IN SITUAZIONI AMBIENTALI NUOVE E CON ATLETI DIVERSI.

ALLE GARE NON PARTECIPERA' , IN LINEA DI MASSIMA, ALCUN TECNICO DEL CLUB.

AI GENITORI SARÀ TUTTAVIA CHIESTO DI FILMARE GLI ASSALTI PIÙ IMPORTANTI DEI PROPRI FIGLI , ASTENENDOSI OVVIAMENTE DA CONSIGLI TECNICI.

SI TRATTA DI UN ESPERIMENTO, VERRÀ VALUTATA LA PROSECUZIONE O IL CAMBIAMENTO DEI PARAMETRI NEL CORSO DELL'ANNO.

PER GARANTIRE LA POSSIBILITÀ DI PARTECIPAZIONE OCCORRE ISCRIVERSI PER TEMPO, PER CUI GLI INTERESSATI COMUNICHINO LE PROPRIE INTENZIONI QUANTO PRIMA.

PRENOTAZIONI DI EVENTUALI HOTEL SONO A DISCREZIONE DEI PARTECIPANTI E VANNO EFFETTUATE AUTONOMAMENTE.

SOLO L'ISCRIZIONE ALLA GARA E L'EVENTUALE PAGAMENTO DELLA QUOTA VA EFFETTUATO TRAMITE IL CLUB.

PRIMA PROVA

sabato 17 dicembre 2016 si terrà presso la sala di scherma della Società del Giardino di Milano una gara amichevole di sciabola.

Tutte le gare si svolgeranno con l’attrezzatura elettrica e divisa a norma FIE.

Le competizioni femminili verranno accorpate a quelle maschili ma a fine gara verranno stilate classifiche separate.

- gara Maschietti/Giovanissimi (anni 2005-2006 ) h 11.30-12.00 conferma presenze, h12.30 inizio gara

- gara Ragazzi/Allievi (anni 2003-2004 ) h 14.00-14.30 conferma presenze, h15.00 inizio gara

Il costo di iscrizione alla gara è di 10€ da pagare sul luogo di gara; nel caso in cui un tiratore partecipi a due categorie, il costo di iscrizione alla seconda gara sarà di 5€. 

Verranno premiati con coppe i primi 3 classificati di ogni categoria e tutti gli altri partecipanti riceveranno una medaglia. 

L’entrata alla sala di scherma avverrà da Via San Pietro all’orto 9; nel caso in cui trovaste il portone chiuso, chiamate al numero 3493086044 (Umberto Costantini) o al 3334315765 (Enrico Benedetto) e vi manderemo subito qualcuno ad aprire. 

SECONDA PROVA

22 GENNAIO 2017, LIVORNO

VIA ALLENDE,22 - TERMINAL CROCIERE

ORE 10 CATEGORIE ALLIEVI - RAGAZZI

ORE 12 CATEGORIE BAMBINE,GIOVANISSIME / MASCHIETTI GIOVANISSIMI

ISCRIZIONE EURO 20 DA EFFETTUARSI TRAMITE SOCIETÀ SUL SITO FEDERALE ON LINE, COME LE GARE UFFICIALI 


TERZA PROVA


19 FEBBRAIO 2017 , LUCCA

Istituto " Don Aldo MEI" - SAN LEONARDO IN TREPONZIO 

( provinciale per Pontedera a circa 9,8 km dall'uscita autostradale LUCCA EST) 

 

ORE 10 CATEGORIE ALLIEVI - RAGAZZI

 

ORE 12 CATEGORIE BAMBINE,GIOVANISSIME / MASCHIETTI GIOVANISSIMI

 

ISCRIZIONE EURO 20 DA EFFETTUARSI TRAMITE SOCIETÀ SUL SITO FEDERALE ON LINE, COME LE GARE UFFICIALI 


QUARTA PROVA

28 MAGGIO, SIENA

 


RIMARRÀ INVARIATO IL PROGRAMMA DI ALLENAMENTI PRESSO ALTRE SOCIETÀ, TRAMITE CONVOCAZIONI E CON LA PRESENZA DEL MAESTRO E L'UTILIZZO DEL PULMINO.
E' PREVISTA L'ORGANIZZAZIONE DI UNO STAGE AD AGOSTO, SICURAMENTE CON ALTRI CLUB.

CATEGORIA CADETTI E GIOVANI

SARA' PRESTO UFFICIALIZZATO IL CALENDARIO DI ALLENAMENTI FUORI SEDE ED EVENTUALI SCAMBI CON GLI ATLETI AUSTRIACI.


CALENDARIO GARE 2016 - 2017

logo col definitivo piccolo

 

STAGIONE AGONISTICA 2016-17

CALENDARIO GARE 2016-17

 

In elenco le PRINCIPALI gare della stagione, divide per categoria.

Si ricorda che la partecipazione è subordinata alla convocazione del Maestro.

Il costo dell'iscrizione alle stesse, per qualunque categoria, è di 20 euro, cifra che va interamente alla Federazione Scherma.

A breve verrà aggiunto il dettaglio dell'orario,giorno e luogo di gara, appena saranno resi noti.

Sul sito , sulla lavagnetta e/o via mail saranno di volta in volta pubblicati gli atleti convocati e LE SCADENZE PER ISCRIVERSI.

Vi preghiamo di comunicare sia la partecipazione che la Non partecipazione , possibilmente motivando quest'ultima al fine di ottimizzare la programmazione annuale e gli obiettivi, nell'interesse dell'atleta ovvero dei Vostri figli.

NON SARANNO ACCETTATE ISCRIZIONI OLTRE I TERMINI, ANCHE PERCHÉ IL SISTEMA DI ISCRIZIONE DELLA FEDERAZIONE  È ON LINE, COME IL PAGAMENTO E NON CONSENTE RITARDI.

DA QUEST'ANNO LE ISCRIZIONI SI EFFETTUERANNO ESCLUSIVAMENTE IN SEGRETERIA ( martedi-giovedi dalle ore 16.00 alle ore 19.00 )
 
Ricordiamo che la Convocazione alla gara e la conseguente partecipazione e' parte del processo educativo e formativo, oltre che evento sportivo-agonistico in se.
 
Gli spostamenti per la partecipazione alle gare saranno per quanto possibile OBBLIGATORIAMENTE tramite il pulmino della Società, come spiegato nella riunione di fine anno schermistico scorso.
 
È' altresì obbligatorio indossare la tuta Sociale e cucire sui pantaloni bianchi della divisa il logo in stoffa del Club, da acquistare al prezzo di 10 euro.
 
Si ricorda che il Maestro è sempre disponibile ( ricevimento su appuntamento ,  telefono 320 8461773 ) per qualsiasi approfondimento o chiarimento.

IL CALENDARIO VERRA' AGGIORNATO CONTINUAMENTE, NEL CORSO DELL'ANNO.
IL CALENDARIO FIS È PRESENTE SUL SITO, MENU DI DESTRA sia alla voce gare olimpiche, gare paralimpiche

Grazie per la collaborazione.

CATEGORIA ESORDIENTI (2008)

IL CLUB NON PARTECIPA A COMPETIZIONI DI QUESTA CATEGORIA, COMUNQUE NON PRIMA DI MARZO.

CATEGORIA PRIME LAME (2007)
 
* probabile partecipazione 
 
5-6 novembre ASTI
 
1-2 aprile Casale Monferrato *
8-9 aprile Cavour
 
CATEGORIA GPG (2003-4-5-6)
 
Gare Interregionali ( Piemonte,Liguria, Toscana )
 
AL MOMENTO NON SI HANNO DETTAGLI LOGISTICI RIGUARDO LE GARE DI GORLE(BG) E CASALE,APPENA RESE NOTE SARANNO AGGIUNTE.
 
PER COMPENSARE L'ATTIVITÀ AGONISTICA E  MANTENERE INTATTE LE POSSIBILITÀ DI QUALIFICAZIONE AI CAMPIONATI ITALIANI QUEST'ANNO ECCEZIONALMENTE IL CLUB  PARTECIPERÀ ALLA GARA DI GORLE  IN PROGRAMMA IL 7-8 GENNAIO.
E' ANCHE INTENZIONE DEL CLUB ORGANIZZARE ALLENAMENTI E POSSIBILMENTE STAGE IN COLLABORAZIONE CON ALTRE SOCIETÀ,COME LO SCORSO ANNO. 

SARANNO CONVOCATI SOLO COLORO I QUALI SARANNO RITENUTI PRONTI TECNICAMENTE E QUELLI CHE, CON IL LORO IMPEGNO, AVRANNO DIMOSTRATO DI MERITARE QUESTA OPPORTUNITÀ DI CRESCITA.
ALLENAMENTI IN ALTRE REGIONI SARANNO ORGANIZZATI PER I NON CONVOCATI, IN MODO CHE TUTTI ABBIANO,SEPPUR DIVERSE, LE STESSE OPPORTUNITÀ DI CRESCITA E DI ESPERIENZE.
INOLTRE SU AUTORIZZAZIONE DEL MAESTRO È POSSIBILE PARTECIPARE A TORNEI E GARE AMICHEVOLI ( vedere articolo home page per ulteriori informazioni)
 


22-23 ottobre Lucca :
atleti convocati: NESSUNO
 
SI RICORDA CHE NELLE GARE INTERREGIONALI LA CAT.ALLIEVI COMPRENDE ANCHE I RAGAZZI
 
 
7 gennaio  Gorle (BG)  : 
luogo di gara : PALAGORLE, via Roma, 2

orario gare ( si ricorda che bisogna essere sul luogo di gara un'ora prima per il riscaldamento ):

ore 10.00: categoria giovanissime
ore 11.00 :  categoria ragazzi- allievi
ore 12.00 : categoria maschietti, categoria bambine, categoria giovanissimi

ISCRIZIONI ENTRO GIOVEDI 15 DICEMBRE DIRETTAMENTE IN SEGRETERIA ( quota FIS 20 euro)
Quota pulmino e posti da definire
atleti convocati: 
MASCHIETTI: Filippo Dell'Isola,Nicola Lisi, Matteo Rendina
BAMBINE :Sofia Curia
GIOVANISSIMI : Simone Bilotto, Andrea Brattelli, Francesco Pinna, Umberto Ribaudo
GIOVANISSIME: Elisa Avaro, Ilaria Ghivarello,Sofia Jourdan
RAGAZZI/ ALLIEVI : Andrea Ingenito,Tommaso Merlo, Federico Paschetta, Simone Quinti, Leonardo Ferrero, Matteo Gianre,Marco Oporti.
 
 
1-2 aprile Casale Monferrato : orario non pubblicato
atleti convocati :
 
MASCHIETTI: Filippo Dell'Isola,Nicola Lisi, Matteo Rendina
BAMBINE :Sofia Curia
GIOVANISSIMI : Simone Bilotto, Andrea Brattelli,Francesco Pinna, Umberto Ribaudo
GIOVANISSIME: Elisa Avaro, Ilaria Ghivarello,Sofia Jourdan
RAGAZZI/ ALLIEVI : Andrea Ingenito,Tommaso Merlo, Federico Paschetta, Simone Quinti, Leonardo Ferrero, Matteo Gianre,Marco Oporti.
 
 Gare Nazionali
 
26-27 novembre Montecatini 
arrivo al palazzetto un ora prima, PER TUTTE LE GARE E CATEGORIE)
                    
Atleti convocati:
categoria maschietti: FILIPPO DELL'ISOLA, NICOLA LISI, MATTEO RENDINA.
categoria giovanissimi: UMBERTO RIBAUDO.
categoria ragazzi: TOMMASO MERLO, FEDERICO PASCHETTA
categoria giovanissime: ELISA AVARO
 
 
 
10 dicembre Verbania
ALLENAMENTO GPG RISERVATO AD ALCUNI DEI NON CONVOCATI A MONTECATINI.
partenza con il pulmino del Club alle ore 13.15  dal Mc Donald,rientro in serata
Atleti confermati :
categoria bambine : SOFIA CURIA
categoria giovanissime: ILARIA GHIVARELLO
categoria giovanissimi: FRANCESCO PINNA
categoria ragazzi : ANDREA INGENITO, SIMONE QUINTI
categoria allievi : LEONARDO FERRERO,MATTEO GIANRE,MARCO OPORTI
 
 
 
 
ALLENAMENTI EXTRA DURANTE LE VACANZE DI NATALE:

28 dicembre orario da definire
5 gennaio, orario da definire
 
BOLOGNA, con la Virtus, orari e data da definire
partenza con il pulmino, quota 20 euro
Atleti convocati:
 
 
25-26 marzo San Severo ( FG)
 
sabato 25 : categoria allievi, ore: 8.45 appello in pedana
                    categoria maschietti, ore: 14.30 appello in pedana
domenica 26: categoria ragazzi, ore : 8.45 appello in pedana
                         categoria giovanissimi, ore: 14.30 appello in pedana
                         categoria bambine, ore: 12.45 appello in pedana
                         categoria giovanissime, ore: 10.45 appello in pedana
 
Atleti convocati: da definire
25-26 marzo San Severo ( FG)
 
Campionato Italiano ( e' necessaria la partecipazione ad almeno due gare per qualificarsi)
 
26/4-2/5 RICCIONE
 
 
CATEGORIA CADETTI (2000-1-2)*
 
15-16 ottobre Meylan ( coppa del mondo U17) o in alternativa Ariccia (prima prova Nazionale)
 
15 ottobre Meylan
atleti autorizzati dalla FIS: Daniele Fratepietro, Francesco Furlan,Matteo Oporti, Letizia Jahier
partenza in pulmino venerdi mattina ore 10.00
per tutte le informazioni: quota iscrizione, tessera FIE e quota arbitrale, la quota pulmino, l'autorizzazione , l'hotel ecc RIVOLGERSI IN SEGRETERIA 
dal 6-10
 
ALLENAMENTI EXTRA DURANTE LE VACANZE DI NATALE:
DATE INDICATIVE, DA CONFERMARE
28dicembre orario da definire
29 dicembre, orario da definire
5 , orario da definire
 
BOLOGNA, con la Virtus, orari e data da definire
partenza con il pulmino, quota 
Atleti convocati:
 
13-15 gennaio Terni, seconda prova Nazionale o, in alternativa Moedling (Austria) coppa del mondo under 17
 
15 gennaio, Terni

ISCRIZIONI ENTRO LUNEDÌ 12 DICEMBRE DIRETTAMENTE IN SEGRETERIA ( quota FIS 20 euro)
sciabola maschile ore 13.30 appello in pedana
sciabola femminile ore 9.00 appello in pedana
 
atleti convocati: Francesco Furlan,Eugenio Grindatto,Matteo Oporti, Stefano Pussetto, Letizia Jahier, Eleonora Zannini
partenza in pulmino.
 
11 febbraio , Graz ( Austria)
gara under 21  femminile
24. ALPE ADRIA POKAL
GARA DA CONFERMARE
convocate: Letizia Jahier,Adelaide Losana, Lara Massano,Marta Ricaldone, Eleonora Zannini.
partenza venerdi 10 febbraio ore 10.00 dal MC 
ritorno domenica 12 febbraio in tardo pomeriggio
quota pulmino : 60 euro
 
 
21-23 aprile , Adria, Coppa Italia Cadetti e Giovani 

22 aprile sciabola femminile cadette, ore 15.00 appello in pedana
23 aprile sciabola maschile cadetti, ore 12.00 appello in pedana
                 sciabola femminile giovani, ore 14.00 appello in pedana

atleti convocati: Francesco Furlan,Eugenio Grindatto,Matteo Oporti, Stefano Pussetto, Letizia Jahier, Adelaide Losana, Lara Massano, Eleonora Zannini
DA DEFINIRE IN PROSSIMITÀ DELLA GARA : PROBABILE partenza in pulmino; probabilmente le due atlete cat.Giovani in treno (con Pietro?)

Solo per chi si qualifica:
gare del calendario Giovani e Campionato Italiano Cadetti (Cagliari,12-14 Maggio)

 
Solo per chi si qualifica:
gare del calendario Giovani e Campionato Italiano Cadetti (Cagliari,12-14 Maggio)
 
CATEGORIA GIOVANI (1997-8-9)*
 
11-13 novembre, Ravenna Prima prova Nazionale Giovani 
12 novembre : sciabola femminile giovani, ore 9.00 appello in pedana
Convocate: nessuna
 
11 febbraio, Graz ( Austria)
gara under 21  femminile
24. ALPE ADRIA POKAL
GARA DA CONFERMARE
convocate: Letizia Jahier,Adelaide Losana, Lara Massano,Marta Ricaldone, Eleonora Zannini.
partenza venerdi 10 febbraio ore 10.00 dal MC 
ritorno domenica 12 febbraio in tardo pomeriggio
quota pulmino: 60 euro
 
17-19 marzo, Roma, seconda prova Nazionale Giovani
17 marzo: sciabola femminile giovani, ore 9.00 appello in pedana
Convocate: Adelaide Losana, Lara Massano
 
21-23 aprile , Adria, Coppa Italia Cadetti e Giovani
23 aprile: sciabola femminile giovani, ore 14.00 appello in pedana
Convocate: Adelaide Losana, Lara Massano
 
 
Solo per chi si qualifica:
Campionato Italiano Giovani (Cagliari,12-14 Maggio)
 
* su convocazione del Maestro e' possibile partecipare ad alcune gare assolute
 
ALLENAMENTI EXTRA DURANTE LE VACANZE DI NATALE:
DATE INDICATIVE, DA CONFERMARE
28dicembre orario da definire
29 dicembre, orario da definire
5, orario da definire
 
CATEGORIA ASSOLUTI ( 1996 e precedenti)
 
7-9 ottobre , prima prova di qualificazione Nazionale , Erba
9 ottobre : sciabola maschile ,ore 9.00 appello in pedana
atleti convocati: Pietro Manduca 
 
29 gennaio , prova di qualificazione zona nord, Zevio
29 gennaio : sciabola maschile ,ore 10.30 appello in pedana
atleti convocati: Pietro Manduca , Simone Bulla ,Matteo Oporti
 
3-5 marzo, seconda prova di qualificazione Nazionale , Pesaro
3 marzo, sciabola maschile, ore 9.00 appello in pedana
 
 
11-12 marzo, Roma, Coppa del Mondo under 23
 
 5-7 maggio, Campionato Italiano a squadre serie A2, Caorle
 7 maggio, sciabola maschile a squadre serie A2: ore 10.30 appello in pedana
atleti convocati: Pietro Manduca, Maximilian Oprzedek, ?,?.
 
5-7 maggio, Coppa Italia Nazionale, Caorle
 6 maggio, sciabola maschile: ore 14.00 appello in pedana
 
CATEGORIA PARALIMPICI ASSOLUTA

10-13 novembre : prova coppa del mondo "città di Pisa"
atleta autorizzato a spese proprie: Marcellino Gioia 
 
10 dicembre , prima prova Nazionale, Ancona
atleti convocati : nessuno
 
11 febbraio, seconda prova Nazionale, Busto Arsizio
atleti convocati : Carlos Almiron, Marcellino Gioia
 
12 marzo, Roma , prova integrata
 
6 maggio, terza prova Nazionale , Caorle
atleti convocati : Carlos Almiron, Marcellino Gioia
 
8-11 giugno, Gorizia, Campionati Italiani Assoluti 
 
CALENDARIO MASTER E AMATORI

TROFEI
 
Per informazioni su altre gare rivolgersi a Pietro Manduca
 
 CIRCUITO MASTER
 
sul menu' a dx del sito, alla voce calendario gare, e' pubblicato il Calendario FIS con  le gare di tutte le categorie , master comprese, contraddistinte dal colore azzurro.
Per i dettagli chiedere a Pietro o al Maestro.
categoria 1: over 40 
categoria 2 : over 50
 


IL NOSTRO STAFF

fabio giovannini staff foto pietro manduca staff foto10 letizia jahier oporti staff laura avaro staff image image

COMPLETATO LO STAFF PER LA PROSSIMA STAGIONE 2016-17.

SALUTIAMO L'ENTRATA DEL PREPARATORE ATLETICO MARCO LIVIERO ( PREPARAZIONE ATLETICA PER I CADETTI E PREPARAZIONE FISICA PER IL GRUPPO GPG)  E DELL'ADDETTA ALLA SEGRETERIA CINZIA ROLANDO( GESTIONE DELLE ISCRIZIONI AL CLUB, PARTECIPAZIONE ALLE GARE, SCADENZE CERTIFICATI MEDICI, APPUNTAMENTI CON IL MAESTRO,PAGAMENTO E SCADENZE QUOTE)

CONFERMATI PIETRO MANDUCA, ( GPG , SCHERMA DI BASE E PSICOMOTRICITÀ) , LETIZIA JAHIER             ( SCHERMA DI BASE E GPG GRUPPO 2), ADELAIDE LOSANA E MATTEO OPORTI ( SOSTITUZIONI E PREPARAZIONE ATLETICA , ATTIVITÀ PROMOZIONALE NELLE SCUOLE, RICEVIMENTO NUOVI ISCRITTI)

SEDUTE FISIOTERAPICHE POSSIBILI DA QUEST'ANNO ESCLUSIVAMENTE PER GLI                            ISCRITTI :FISIOTERAPISTA LAURA AVARO  ( anche per i taping ; costi alla voce prezzi)

RESPONSABILE DI SALA

MAESTRO FABIO GIOVANNINI 

ISTRUTTORI:

PIETRO, MANDUCA

ADELAIDE LOSANA

 

LETIZIA JAHIER

 MATTEO OPORTI

 

FISIOTERAPISTA:

LAURA AVARO

PREPARATORE ATLETICO:

MARCO LIVIERO

ADDETTA ALLA SEGRETERIA:

CINZIA ROLANDO

PARTNERS - SPONSORS